Предчувствие скрытой опасности – сильнейшая практическая демонстрация мастерства тактического поведения капоэйриста.

На курсе специализации у нас был предмет, особо посвященный ловушкам. Во время тренировок студенты разделялись на две группы: нападающих – группа, создаваемая из более опытных людей, которые должны были устраивать засады; и студентов данного курса.

Процесс начинался с уходом первой группы на место тренировки, заранее выбранное местре. Миссией первой группы было рассредоточиться в подходящих позициях для индивидуального или коллективного нападения на студентов курса. Через определенное время, необходимое для должного размещения первой группы, уходила вторая группа; их целью было пересечь опасную местность целыми и невредимыми.

Важным было не быть застигнутым врасплох: скользя через опасную местность, ловко и невидимо, незаметно, подобно кобре. Предчувствие скрытой опасности – сильнейшая практическая демонстрация мастерства тактического поведения капоэйриста. Быть обнаруженным и суметь отразить нападение, или даже победить атакующих, не равняется доказательству превосходства, а является признаком технических способностей, что было малой частью Пути Бытия, пропагандируемого местре!

 

Источник: Angelo A. Decânio Filho «Наследие местре Бимбы. Африканская философия и логика капоэйры.»