…Он опоясывал его поясницу, или свисал с неполированной деревянной вешалки на стене «класса академии» как венец и слава короля капоэйры!

Как и у любого нормального человека, у нашего местре были свои фантазии по поводу чемпионата по капоэйре в «Odéon Park». Он перенес горькое и невероятное разочарование, не получив пояс чемпиона, реальный символ титула, честно завоеванного по правилам чемпионата.

После окончания учебы в 1947 году я отправился в Лондрину, Парана, чтобы работать в центре здравоохранения своего отца. Я оставил у местре форменный ремень, которым пользовался во время тренировок, как честолюбивый военный офицер. В те дни я проводил свое свободное от госпиталя и учебы время в академии местре, как помощник учителя – контра-местре – внимательно слушая его истории. Я думаю сегодня, что местре использовал свои истории, чтобы через притчи привить нам поучения, которые не мог передать через физическую демонстрацию, либо из-за опасности маневров, либо из-за сложности предполагаемой ситуации! Это были истории показной храбрости, которые мы впитывали без малейшей тени сомнения, завороженные магическими словами нашего идола! Это были истории о ситуациях, с которыми мы могли столкнуться в жизни, внутри или вне академии, запоминание которых с глубокой и непоколебимой верой напоминает катехизис!

По возвращении в Сальвадор, я был удивлен гордой демонстрацией старой части военной формы – моего старого ремня! – надлежащим образом украшенного Млечным Путем из золотых брошей, подобно тем, которые используют в обивке! Он был превращен магией местре в капоэйристский чемпионский пояс! Он опоясывал его поясницу, или свисал с неполированной деревянной вешалки на стене «класса академии» как венец и слава короля капоэйры!

Этот случай не умаляет величие фигуры нашего местре… это просто демонстрирует, что Боги тоже люди! Я продолжаю почитать моего кумира… и к черту ремень!

 

Источник: Angelo A. Decânio Filho «Наследие местре Бимбы. Африканская философия и логика капоэйры.»