…Защитные рефлексы, которым мы обучались, оставались с нами на всю жизнь «по методу Павлова», – как сказал бы со своей кафедры физиологии профессор Novis… «В крови!» – как говорил наш местре…

Занятия капоэйрой вырабатывали в нас постоянную настороженность к окружающему, оценивая, откуда появится опасность?! Из неправильно рассчитанного движения, из неподходящего положения, из предательского приглашения, из жеста ложного дружелюбия, под видом внешне безобидного движения! Мы можем ошибаться в анализе того, что видим и слышим, или иными словами, в оценке опасности, скрывающейся за углом, за полуоткрытой дверью, или толстым стволом дерева, особенно ночью! Забавные истории, сопровождающиеся широкими и выразительными жестами, не оставляют сомнений в опасности! Они приготовляют нас к столкновению с ловушками на курсе специализации, который мы должны были проходить после своего выпуска. Защитные рефлексы, которым мы обучались, оставались с нами на всю жизнь «по методу Павлова», – как сказал бы со своей кафедры физиологии профессор Novis… «В крови!» – как говорил наш местре.

Мы обучались хитрости или настороженности, характерной для капоэйры, повторением опасностей каждую минуту. Игры требовали постоянной бдительности… снимание брюк, для того чтобы надеть спортивную форму, давало возможность получить rasteira, пока ноги пойманы в штанинах. Расстроены? Вот вам galopante в подарок! Будьте осторожны, приближаясь к кому-нибудь! Может его отвлеченная коварная походка скрывает злые намерения? Banda-traçada? Vingativa? Бог знает что еще! Вспомните Jesus, нашего многословного коллегу, студента аэронавтики, который завернув за угол получил неожиданный удар, проткнувший книгу, которую он нес, повесив на плечо – пример, всегда приводимый местре!

 

Источник: Angelo A. Decânio Filho «Наследие местре Бимбы. Африканская философия и логика капоэйры.»