«Любой, у кого нет суставов, не может играть капоэйру!»

Предубеждение доминирующего класса против проявлений африканской культуры не исчезло вопреки радостному приветствию капоэйры студентами Сальвадора – особенно среди известных, культурных, образованных членов советов высшего образования – до по меньшей мере 1960х! То, о чем мы собираемся рассказать, произошло в действительности, и огорчает из-за ограничений свободной практики способствующих здоровью занятий, вроде нашей капоэйры.

На вечере по случаю выпуска в Caruano, который снимало местное телевидение, во время выступления появился профессор хирургии, игравший капоэйру среди своих студентов-медиков и других учеников, занимающихся этим искусством!!! Этого было достаточно, чтобы другой профессор из Департамента хирургии созвал собрание административного совета с тем, чтобы уволить этого профессора за недостаток «преподавательской этики»! Если бы невмешательство директора школы (человека, любившего спорт, молодежь и жизнь вообще) школа потеряла бы одного из своих самых известных капоэйристов!

Директор вернул собранию здравый смысл, указав на тот факт, что профессор Ботелью (в то время величайший южноамериканский авторитет в патологии) начал свою конференцию на Международном конгрессе гастроэнтерологии на час позже, так как позабыл о времени, занимаясь любимым спортом – дзюдо, таким же боевым искусством как капоэйра!
Многие серьезные люди критиковали других за то, на что сами не имели смелости и сил! «Любой, у кого нет суставов, не может играть капоэйру!» – как сказал бы почтенный местре Besouro Mangangá!

 

Источник: Angelo A. Decânio Filho «Наследие местре Бимбы. Африканская философия и логика капоэйры.»