Около ста участников открытого спортивно-культурного фестиваля капоэйры из Владивостока, Арсеньева, Уссурийска и Хабаровска в воскресенье, 13 марта, сыграло в «роде» с легендарным мастером бразильского боевого искусства Рубенсом Коста Силвой (Местре Бамба). В Краевом Доме молодежи (пр-т 100-летия Владивостока, 103) спортсмены сдали батизаду (экзамен-посвящение), прошли переаттестацию на новые пояса, а также увидели выступления по самбе и макулеле от инструкторов владивостокской школы капоэйры.

Ежегодно приморская столица принимает крупный бразильский праздник, приуроченный к приезду мастера капоэйры Рубенса Коста Силвы (Местре Бамба) — он является главным приемником дела Мастера Бимбы (Мануэль душ Рейш Машаду), создавшего стиль капоэйры Regional и крупнейшую академию капоэйры в истории. Именно Местре Бимба, к слову, и придумал церемонию батизаду, впервые проведя ее в Сальвадоре в 1936 году.

Именно с церемонии посвящения начинаются все крупные ежегодные фестивали по капоэйре. И Владивосток в этом плане не исключение. В этом году число участников местного батизаду значительно возросло — как и всегда, аттестация учеников проходила в «роде» (круг, в котором играют — прим. VL.ru).

Свои первые в жизни пояса (кордао) из рук Местре Бамбы получили 52 ребенка, а переаттестацию, отражающую новый набор навыков, завершили 14 детей. Среди взрослых спортсменов батизаду сдали семь человек, а переоценку на второй, третий, четвертый и пятый пояса — прошли 19 человек. Традиционно, все новички помимо кордао получили и второе имя (апелиду).

Как отметил руководитель местной школы Альберт Sol Тен, на подготовку таких крупных событий у представителей владивостокской школы уходит около полугода: «За полгода у нас появляется видение того, как мы ходим организовать фестиваль. Ближе к мероприятию мы его детализируем, корректируем программу, чтобы максимально раскрыть многогранность капоэйры и красоту бразильской культуры со всех сторон».

Перед тем, как провести батизаду, Местре Бамба, как и в прошлые годы, предварительно провел для местных капоэйристов мастер-классы. Один из таких семинаров включил второй «Чемпионат по Последовательностям Местре Бимбы», который является проверкой знаний основы базовой техники школы Regional.

В этом году в разделе «дети до 7 лет» победителями чемпионата стали Владимир Павловский и Антон Воронцов. Второй результат показали Максим Ефимов и Иван Никищенко, а третье место между собой разделили Мария Журмилова, Михаил Башков, Кирилл Леньо и Владислав Гоменчук. В возрастной группе «дети от 8 лет» лучше всего секвенции знали Софья Шевченко и Елизавета Тарасова. Второе место заняли Алексей Антонов и Данил Зайцев. Закрыли призовую тройку Михаил Барашев и Анна Мулдагалиева.

Среди взрослых на этих соревнованиях себя лучше всего проявили Наталья Нестеренко и Сергей Дешко. На второй строчке чемпионата закрепились Людмила Гребенюкова и Ксения Сотникова. Третье место заняли Алексей Байбаков и Влад Закорюкин.

Стоит отметить, что в этом году спортивно-культурный фестиваль капоэйры привлек еще больше зрителей, чем раньше. А благодаря такой массовости атмосфера на событии со временем становилась только «горячее»: публика активно поддерживала участников батизаду громкими овациями, криками и свистом, очень тепло встречая каждого без исключения капоэйриста.

Благодарим за репортаж Катерину Зайцеву и Новости Владивостока на VL.ru . Фотоотчет от VL.ru вы можете посмотреть по ссылке.