О тех, кому нужно бразильское боевое искусство во Владивостоке

Текст: Ольга Продан
Тэги: Капоэйра, Спорт, Спорт в городе

19 января во Владивостоке на улице Тигровой, 20а появится самая большая школа капоэйры на Дальнем Востоке. О новой школе и тонкостях бразильского национального боевого вида искусства — в материале «Вл3000».

Принято считать, что современная капоэйра — бесконтактный бой, где сочетается танец, игра и акробатика. Все это сопровождается национальной бразильской музыкой. Есть даже термин «играть капоэйру», когда капоэйристы собираются в специальный круг «роду» и выходят один на один. Здесь часто используют удары ногами, «колесо», низкое положение и подсечки. Бесконтактность капоэйры — красивый миф, который заключается не в том, чтобы не ударить соперника, а успеть увернуться от его ударов.

Движение капоэйры во Владивостоке стало набирать обороты, когда в 2009 году появился филиал «Ассоциации Капоэйры Мастера Бимбы», ученики которого арендовали зал на стадионе «Динамо». В начале января этого года инструкторы капоэйры начали ремонт на улице Тигровой, где в эти выходные откроется официальная школа. Зал на «Динамо» тоже останется, но его будут использовать несколько часов в неделю.

Кроме капоэйры в школе будут учить акробатике, бразильской перкуссии и развивать гибкость. Появятся занятия по бразильской самбе и африканским танцам, откроются курсы португальского языка. Школа будет работать каждый день, преимущественно в вечерние часы.

Первые тренировки начнутся уже 20 января — на следующий день после официального открытия. Приходить на занятия можно будет с минимальной физической подготовкой. В данный момент идет набор в группы— есть взрослая смешанная, детская и женская.

19 января открытие школы начнется в 18:00 с детской программы, в 19:00 — пройдут показательные выступления инструкторов по капоэйре и акробатике. Все будет сопровождаться игрой на национальных бразильских инструментах: пандейру (бубен), атабаке (барабан) и беримбау (струнный инструмент).

 

Альберт Тен,
руководитель школы капоэйры во Владивостоке

«Мы занимаемся капоэйрой и ее популяризацией уже много лет, буквально со дня основания первой группы. Все время развиваемся, повышаем уровень мастерства, выезжая на семинары в Москву и Бразилию. Наши инструкторы дипломированны, с высшим образованием в сфере физической культуры и спорта. Для нас капоэйра — это база, основа для физического, психологического и духовного развития, отличный инструмент социализации и сплочения людей. Капоэйра — отличная тренировка и способ проверки своих возможностей. Она безгранична и феноменальна, находить в ней новые смыслы и тонкости можно бесконечно.

Значение школы для Владивостока велико, поскольку в городе больше нет организаций, развивающих богатую бразильскую культуру. Мы регулярно даем открытые уроки и мастер-классы, что мотивирует людей на занятия чем-то практически полезным и значимым, пусть даже не капоэйрой. Интерес к этому искусству растет с каждым годом, люди пробуют заниматься и возвращаются вновь».

 

Материал взят с сайта Vladivostok3000.ru: http://vladivostok3000.ru/city/608-sport-v-gorode-otkrytie-shkoly-kapoejry-mastera-bimby/