В достаточно просторном зале на Тигровой, 20 во Владивостоке в воскресенье было не протолкнуться. Всё дело в том, что здесь проходила аттестация учеников, занимающихся капоэйрой — популярным бразильским боевым искусством, сочетающим в себе элементы танца и акробатики.

Из самой Бразилии прилетел мастер, чтобы посмотреть на достижения приморских учеников, вручить им заветные пояса и дать каждому новое интернациональное имя.

Сначала все ученики продемонстрировали свои умения. Капоэйра — это полутанец, полуборьба, завораживающие зрителей своей пластичностью. Соперники практически не прикасаются друг к другу, но в то же время им требуется немало физической подготовки, чтобы стать настоящими мастерами. Всё действо проходило под этническую музыку, которую воссоздавали сами участники с помощью национальных инструментов, подпевая и хлопая в такт.

Сам мастер Рубенс Коста Силва был явно рад своему приезду, охотно общался со всеми пришедшими.

— Особенность капоэйры состоит в том, что где бы ты ни был, в любом уголке мира, в любой школе, тебя примут как своего. Поэтому одна из традиций после посвящения давать каждому ученику свое имя — у нас это называется «apelido». Японцам, например, трудно произносить русские имена, и наоборот, но если все мы состоим в одном клане, нас связывает наш любимый вид спорта, то данное при посвящении имя будет понятно для любой национальности, — рассказывает мастер.

— Капоэйрой занимаюсь с сентября 2013 года, не так давно. Решение попробовать пришло внезапно, после посещения дней Латинской Америки во Владивостоке, но за эти полгода ни разу не пожалела о нем, — говорит одна из участниц ритуала Мария Марцинюк. — Получение первого пояса, апелиду, и посвящение в капоэйристы — довольно волнительное мероприятие для начинающих, но одновременно с этим безумно интересное. Имя, которое дал мне Мастер, — Bonequinha (бонэкинья) — куколка.

 

Анастасия ГРИЩЕНКО, фото Елены РАТНИКОВОЙ

Оригинал статьи: http://saytoday.ru/news/kultura/opoyasannye-kapoeyroy-brazilskaya-kultura-nashla-sotni-poklonnikov-v-primore/