59 воспитанников владивостокской школы капоэйры прошли аттестацию и получили пояса из рук легендарного мастера бразильского боевого искусства Мастера Бамбы. Батизаду (экзамен) прошел в воскресенье, 29 марта, в школе капоэйры Владивостока (Тигровая, 20а) и объединил более сотни поклонников этого вида спорта.

Маленькое помещение владивостокской школы вместило массу капоэйристов и зрителей. Во время детских выступлений взрослые то и дело удивленно вздыхали, внимательно наблюдая за каждым движением малышей. После этого выступления Местре Бамба провел для публики небольшую вводную лекцию по капоэйре и показал базовые элементы, которые можно применить в самообороне.

Мастер Бамба (Рубенс Коста Силва) посещает приморскую столицу раз в год. Сам он начал играть в капоэйру в родном Сальвадоре в пять лет. Сейчас ему 50, он является главным продолжателем дела Мастера Вермельо и Мастера Бимбы (Мануэль душ Рейш Машаду). Напомним, имя последнего носит и владивостокская школа, являясь официальным филиалом «Ассоциации капоэйры Мастера Бимбы» — создателя стиля Капоэйра Режионал и крупнейшей академии капоэйры в истории.

Как отмечает руководитель местной школы Альберт «Sol» Тен, с каждым приездом Мастера Бамбы местные спортсмены приобретают много полезной информации: «Мы каждый год узнаем что-то новое. Он выдает нам информацию, которую копил годами, – порционно, ведь слишком много знаний за раз мы не сможем сразу усвоить. Он смотрит, как мы развиваемся из года в год, и от этого отталкивается во время уроков».

Аттестация учеников в капоэйре традиционно проходит в «роде» (круг, в котором играют — прим. VL.ru). Спортсмены, претендующие на пояс, должны выйти в этот круг и выполнить элементы и приемы, изученные в течение года.

«Здесь капоэйра развивается так же, как и в Бразилии. По всему миру уровень капоэйристов все больше возрастает, – рассказывает Местре Бамба (Рубенс Коста Силва). – К тому же ученики часто учат португальский – знать родной язык своего спорта очень важно. Когда спортсмены занимаются каратэ, например, они изучают на японском название элементов и ударов. Это помогает черпать информацию из первоисточников».

В «роде» он также рассказал о названиях некоторых приемов и их эффективности, а затем сразу перешел к музыке, сыграв на традиционных для капоэйры инструментах вместе с учителями владивостокской школы Дарьей Савиной и Альбертом Теном. Местре запел на португальском квадру (quadra – короткая песня о какой-либо истории, имеющей значение для автора — прим. VL.ru), которая рассказывает о его пути в капоэйре. К его выступлению с воодушевлением и улыбками присоединились ученики местного филиала, создав атмосферу бразильского праздника, обычно царящего на улицах Рио, Сан-Паулу или Форталезы.

Когда владивостокские капоэйристы исполняли квадру уже самостоятельно, Бамба удивил собравшихся еще больше. Он выбрал из толпы одного из зрителей батизады – Павла Бабикова — и начал учить его базовым приемам. Публика отреагировала восторженно.

«Мне нравится игровой и жизнерадостный стиль капоэйры. Я хотел увидеть, как мастер движется. Когда он выбрал меня для игры – это был восторг. Мне очень понравилось, – поделился впечатлениями Павел. – Я старался играть с ним достойно и понял – некоторые движения я уже знаю, хотя у меня нет навыков и опыта. Эмоции не могу описать… Как только появится возможность, обязательно начну ходить на тренировки».

После яркого перфоманса началась церемония вручения первых поясов (кордао) новичкам. Их получили и совсем маленькие дети – играть в капоэйру малыши могут уже с четырех лет. Помимо кордао каждый юный капоэйрист Владивостока получил второе имя (апелиду), которое было записано на индивидуальном официальном сертификате федерации Владивостока. Присваивая имена, Местре вновь умудрился рассмешить зрителей, признавшись: его имя – Бамба – в Бразилии означает «кроссовка».

«Я занимаюсь второй год, и сегодня мы играли с теми, у кого много опыта и есть пояс. И Мастер Бамба оценивал, какие нам дать имена и какой пояс. Меня назвали arco-iris. Это значит «радуга». Я довольна этим именем. Мне было несложно сдавать этот экзамен, но я нервничала. Просто я в такие моменты стараюсь думать, что все будет хорошо», – заверила воспитанница владивостокской школы капоэйры Александра Введенская.


Читать далее: http://www.newsvl.ru/sport/2015/03/30/133346/#ixzz3Vw15RRO3

Новости Владивостока на VL.ru