Оригинал статьи — https://www.newsvl.ru/sport/2018/04/15/169444

  Капоэйра, бразильская самба, показательная аттестация учеников и вручение поясов – с яркими выступлениями и динамичным музыкальным сопровождением в субботу, 14 апреля, во владивостокском спорткомплексе «Чемпион-2» прошел III международный Фестиваль Капоэйры «Em Cima de Mare 2018». Событие посетили несколько сотен поклонников бразильского боевого искусства из приморской столицы, Уссурийска, Хабаровска, Южно-Сахалинска и Магадана.

  В этот раз открытый спортивно-культурный фестиваль носил название Em Cima de Mare, которое с большой вероятностью закрепится за ним и в последующие годы. В фигуральном переводе эта фраза означает «над морем» – так организаторы впервые подчеркнули географическую специфику Владивостока и свою любовь к окружающей его стихии.
1523782876035_default1523782928188_default

  Кроме того, местная федерация капоэйры – это больше не филиал «Ассоциации капоэйры Мастера Бимбы», а обособленная организация. В августе 2017 года в союзе с капоэйристами Сальвадора местные спортсмены создали группу Capoeira Existencia, которая не идет по пути какой-то определенной школы, а исследует все пути развития бразильского национального боевого искусства. Именно поэтому в этом году на фестиваль пригласили мастеров одной из крупнейших школ мира Cordao de Ouro – Местре Куэка (Mestre Cueca, Израиль) и Местре Гайола (Mestre Gaiola, Бразилия), а не представителей стиля Regional, которые раньше проводили мастер-классы для приморцев.

  «Мы вышли из состава той школы и решили работать с мастерами из абсолютно разных направлений капоэйры, искать свой путь. Это открывает перед нами новые возможности, мы получаем больше знаний, вдохновения и мотивации для поиска тех техник, которые близки нашим ученикам, – рассказала директор по развитию федерации капоэйры Владивостока Дарья Савина. – С мастерами Куэка и Гайола мы познакомились в России, а потом пересеклись в Сан-Паулу на большом фестивале в честь пятидесятилетия группы Cordao de Ouro. Мы были очень впечатлены уровнем их мастерства и знаний – их стиль основан на очень интересных взаимодействиях капоэйристов, на богатом количестве акробатических перемещений, активном практическом применении приобретенных на тренировках навыков. Их мастер-классы достаточно сильно отличаются от тех, что мы раньше привозили в город, так что все тренировки прошли очень познавательно».

1523782735232_default 1523782791874_default

  В преддверии большого праздника интенсивные курсы капоэйры от мастеров Cordao de Ouro в течение нескольких дней посетили более 140 детей и 40 взрослых из четырех регионов Дальнего Востока. Местные спортсмены также прошли аттестацию на пояса. Нормативы сдали порядка 130 юных капоэйристов и более 30 взрослых.

  Сам фестиваль стартовал с показательных выступлений приглашенных инструкторов из Израиля и Бразилии, а продолжился перформансами бразильской самбы. Уже традиционно по ходу всего события звучала музыка: батерия (оркестр капоэйры. — Прим. VL.ru.) с помощью пандейро (бубен), беримбау (так называемый музыкальный лук), атабака (высокий барабан) и живого вокала задавала ритм и настроение собравшимся. Самой важной частью мероприятия стала церемония батизаду (экзамен-посвящение), на которой более 40 человек получили свои кордао (первый пояс). Затем в «роду» (круг, в котором «играют» капоэйристы) вышли спортсмены постарше, которым удалось переаттестоваться на новые пояса.

  «Сегодня я получил свой второй пояс. Хожу на капоэйру уже второй год – до этого успешно занимался спортивно-бальными танцами, но потерял к ним интерес, а капоэйра стала для меня глотком свежего воздуха. Мне нравятся элементы акробатики и удары, мне интересна бразильская культура… В этом спорте у меня есть цели, и интерес не пропадает, я хочу и дальше получать пояса, развиваться, – отметил 13-летний участник фестиваля Вадим Аденин (Владивосток). – Очень мотивирует, конечно, и приезд иностранных мастеров. Мне кажется, их присутствие помогает нам не только в знаниях, но и в дисциплине и сосредоточенности на капоэйре. Во время мастер-классов нам удалось с ними пообщаться, задать много вопросов, узнать много нового».

1523782684474_default  1523782822958_default

  Еще одним нововведением Em Cima de Mare стало первое вручение специальных страйпов, которые владивостокские основатели Capoeira Existencia ввели, чтобы на ежемесячных практиках поощрять учеников в получении знаний в определенных сферах и тем самым разнообразить их мотивацию к тренировкам. Спортсмены могут получить музыкальный страйп за освоение музыкальных инструментов и исполнение песен; акробатический страйп; страйп за силу (на фестивале его вручили 11-летнему ученику академии, который отжался чисто и без перерыва 50 раз. – Прим VL.ru.); фольклорный страйп за знание культуры и танцев Бразилии. По словам Дарьи Савиной, такая система поощрений очень эффективна и придумана местными инструкторами, но может быстро завоевать популярность и в других школах по всему миру.

  «Я впервые на фестивале во Владивостоке, но посещал аналогичные события в других городах, и мне есть с чем сравнивать. Могу сказать, что мероприятие прошло на очень достойном уровне, да и сама группа людей, которые развивают здесь капоэйру, оставляет такие положительное впечатления, что хочется приезжать сюда еще и еще, – поделился инструктор магаданской группы Capoeira de Ouro Юрий Муратов. – У нас в Магадане группа сравнительно молодая, и такие фестивали для нас очень важны и полезны. Замечательно, что благодаря подобным событиям у нас есть стимул активней обмениваться опытом и впечатлениями, общаться с тренерами, инструкторами и спортсменами из других городов. Сейчас сложно оценить общую картину развития капоэйры на Дальнем Востоке, но ситуация с каждым годом становится все лучше. К тому же мы все следуем в своей работе принципу “ни шагу назад”, так что, думаю, у этого направления большое будущее не только в нашем округе, но и в России и в мире».