Четырёхдневный спортивно-культурный фестиваль капоэйры Em Cima Da Mare-2021 («Над морским прибоем») завершился во Владивостоке в воскресенье, 25 апреля. Событие объединило более 250 поклонников боевого искусства из дальневосточной столицы, Уссурийска, Арсеньева и Хабаровска. Все они прошли интенсивные курсы у бразильских мастеров школы Cordao de Ouro и получили новые пояса. Игры в «роде» (круг, в котором «играют» капоэйристы. — Прим.VL.ru) и живое общение с единомышленниками из различных городов Дальнего Востока стали для участников настоящим праздником.

1619323936817_default

Em Cima Da Mare этого года собрал примерно половину от общего числа занимающихся капоэйрой во Владивостоке. За период пандемии число поклонников этой дисциплины в городе значительно возросло. В период локдауна инструкторы местной федерации перешли к онлайн-формату уроков, сделав занятия бесплатными (приветствовались лишь добровольные взносы). Ближе к зиме 2020-го, через несколько месяцев после снятия ограничений в сфере работы детских учреждений и возобновления обычных тренировок, численность подопечных владивостокских тренеров возросла в два раза.

1619323968500_default

1619323913629_default

«За время пандемии мы потеряли где-то 30% от тех, кто занимался: такое случается, некоторые ученики теряют мотивацию, и в целом детям, просидевшим дома более чем полгода, довольно сложно вернуться в спорт. Но дальше нас ждал поток новичков. Если в прошлом году у нас в четырёх филиалах ещё до карантина занималось порядка 380 человек, то сейчас у нас два филиала – в районе Второй Речки и на Жигура, которые посещают около 500 горожан. В довесок, у нас невероятно большие листы ожидания, потому что у нас просто нет такого количества залов, чтобы всех вместить, и инструкторов, которые могли бы преподавать. Хотя мы сейчас воспитываем новые кадры, и, надеюсь, с сентября мы будем расширяться и принимать новых учеников», – рассказала соруководитель федерации капоэйры Владивостока Capoeira Existencia Дарья Савина.

1619323973836_default

В связи с ограничительными мерами по профилактике коронавирусной инфекции традиционный фестиваль капоэйры, до пандемии привлекавший сотни гостей со всего Дальнего Востока, впервые прошёл без допуска зрителей. В этом году его провели в формате только мастер-классов и вручения поясов. Детей разделили согласно возрасту и численности, чтобы избежать слишком большого скопления людей в зале ЦСКА на Корабельной Набережной, 21 и соблюсти все рекомендуемые меры предосторожности.

«Для меня это уже пятый фестиваль, и в целом мне всё нравится. Хочется, правда, чтобы мастер-классы длились подольше, чем час. Время так быстро пролетает, что хочется ещё и ещё. Не могу сказать, что узнаю здесь много нового, у меня очень опытный тренер – Альберт Тен, но для меня это событие больше про вдохновение, игру в «роде» (круг, в котором «играют» капоэйристы. — Прим.VL.ru), общение с мастерами, веселье. Это праздник, и очень не хочется, чтобы он заканчивался. Во время ограничений из-за пандемии я перешла в интернет-школу из обычной и тренировалась тоже по онлайн, так что уровень подготовки у меня не снизился, я не стала заниматься хуже», – поделилась ученица местной школы капоэйры Валерия (11 лет, пятый пояс).

1619323917236_default

Помимо воспитанников владивостокских тренеров, своих подопечных на фестиваль привезли Дмитрий Федореев из Уссурийска, Владислав Ли из Арсеньева и Игорь Янкин из Хабаровска. В общей сложности по итогам четырёх дней первый пояс (кордао) получили 142 ребёнка. Церемонию батизаду (экзамен-посвящение) прошли 142 капоэйриста от 5 до 15 лет, а переаттестацию со второго по пятый пояс – 56 юных спортсменов. Среди взрослых переаттестацию со 2-го по 6-й пояс завершили 6 человек, а в батизаду дебютировали трое. В числе последних оказалась и Валентина, участница фестиваля из Владивостока. Она получила свой первый пояс в капоэйре в 40 лет:

«Год я за всем наблюдала со стороны, но тренеры здесь настолько увлекательно ведут занятия, что я не высидела на зрительской скамье. Первыми капоэйрой в нашей семье заинтересовались дети: сначала младшая дочь, потом 15-летний сын. Но из-за пандемии для всех нас этот фестиваль — дебютный. Материал от приезжих мастеров тут, в общем-то, тот же, что нам дают наши инструкторы, но подача другая, да и колорит играет роль, само собой. Это всё, конечно, очень увлекательно. Здесь очень доверительная обстановка, звучит зажигательная музыка, всё это здорово вдохновляет. Как детский хореограф, я люблю движение и из тренировок по капоэйре частенько перенимаю какие-то педагогические приёмы. Заниматься начала в прошедшем декабре, и думаю, что готова получить первый пояс, настрой отличный».

Ещё около полусотни человек в рамках события просто перенимали опыт бразильских мастеров. С тех пор как в августе 2017 года в союзе с капоэйристами Сальвадора местные спортсмены создали группу Capoeira Existencia, которая исследует все пути развития бразильского национального боевого искусства, фестиваль «Над морским прибоем» посещают мастера одной из крупнейших школ мира Cordao de Ouro. В этом году своими знаниями с приморцами делились контра-местре Манчинья (Contra-Mestre Manchinha) и контра-местре Велл (Contra-Mestre Well).

1619323980249_default 1619323872969_default


Капоэйра — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство отличается специфической механикой движений, использованием низких положений, ударов ногами, подсечек и, в некоторых направлениях, обилием акробатики. Уникальной особенностью капоэйры являются варианты боевой стойки с опорой на три конечности, уклоны прогибом и использование одной или обеих рук в качестве опоры.

Статья полностью: https://www.newsvl.ru/sport/2021/04/25/198902/#ixzz6tCLwngzN
Новости Владивостока на VL.RU