…Мы должны «припрятать немного для момента необходимости.

На берегу Amaralina находился деревянный сарай для занятий спортом. Предшественник современных спортзалов, он находился в канаве между Бараками Amaralina и скалами «Cabeça de Negro». Это место, где позже был построен сейчас не существующий спортивный клуб Vitória, и где стоят сегодня рыбацкие лодки.

Был вечер чемпионата, после которого должна была состояться демонстрация luta regional baiana. После того как был выбран чемпион, стальная балка, использовавшаяся победителем – весом 80 килограмм или больше – осталась посреди платформы.

Местре позвал Rozendo и посоветовал: «Позови Brasilino и уберите балку в более безопасное место». Rozendo, желая покрасоваться, не побеспокоился позвать Brasilino. Он схватил балку одной рукой и направился через середину комнаты… пока местре не заметил его! «Глупый негр! Ты деморализуешь белых людей! Чемпион поднял ее двумя руками… а ты ходишь размахивая ею всего одной рукой! Ты должен был поднять ее с двумя людьми… и еще облиться потом!»

Каждый может сделать свои выводы! Я думаю, что показать всю свою силу – это не доказательство ума! Мы должны «припрятать немного для момента необходимости».

 

Источник: Angelo A. Decânio Filho «Наследие местре Бимбы. Африканская философия и логика капоэйры.»