… «рычаги», как и все остальные замки «работают только после попадания в них!»

Местре Бимба не опасался искусств захвата и говорил, что «рычаги», как и все остальные замки «работают только после попадания в них!» Поэтому «только если ты дашь себя схватить», ты должен освободиться или совершить неожиданное движение, чтобы отделить себя от оппонента. Слишком просто?! Но никто не схватил местре! По словам местре: «Дистанцируйтесь… жар мужчины плох… только жар молодой, прекрасной, сладко пахнущей женщины хорош!»

В день нашего «выпуска» в Roça do Lobo – Maia и Nilton должны помнить, особенно мой коллега доктор Нилтон, который сейчас в Гойане – «Onça-Tigre», изучавший джиу-джицу, спросил местре: «Может ли Ruy Gouveia избежать его захвата». Местре ответил: «Иди попробуй!» В результате захват так и не нашел тонкую короткую шею Руя, костлявого, но гибкого, подвижного и сильного, словно змей! Атлетически сложенный доктор Нилтон прокомментировал: «Я даже не увидел, как он поймал меня и столько раз бросил!» Руй
ходил вокруг, применяя последовательные броски к сильному и тяжелому телу «Onça-Tigre», используя легкие, быстрые, следующие один за другим броски от поясницы, как если бы это было детской забавой!

 

Источник: Angelo A. Decânio Filho «Наследие местре Бимбы. Африканская философия и логика капоэйры.»