«капоэйра тоже творит чудеса для позвоночника, господин доктор!»

У местре Бимбы была болезнь Пэйджета (это болезнь нарушения обмена веществ в костях, характеризующаяся формированием мягкой или лишней костной ткани.), и он был клиническим случаем, который демонстрировал возможность жить с этой болезнью и поддерживать спортивную активность – капоэйру естественно! Одним прекрасным днем местре Бимба «растянул свое колено… в колене была вода». Я отвез местре к доктору José Sobrinho, Zico, главе службы радиологии госпиталя Santa Izabel. Он заподозрил болезнь Пэйджета, и радиография таза, позвоночника и черепа подтвердила этот диагноз. Шляпа местре уже начала становиться тесной, и он уже купил другую побольше. Его позвоночник был заполнен «клювами попугаев» – было уже можно уйти в отставку!
…А уроки капоэйры?! В отчаянии мы взяли уроки на себя и начали использовать большие дозы лекарства (приманабол, 1 таблетка в неделю) в дополнение к местному лечению и отдыху, естественно. Таким образом нам удалось замедлить прогресс заболевания. Местре вновь обрел свою подвижность и вернулся к занятиям капоэйрой с благоразумной рекомендацией избегать с этих пор таскать новичков! – по моей врачебной рекомендации!

Кроме небольшой боли при вставании с гамака, в котором он произносил свои речи и наслаждался сигарами в нашей штаб-квартире в Sítio Caruano, Бимба не выказывал никаких признаком боли в позвоночнике вплоть до своих последних дней в Сальвадоре! Это случай для изучения, доказательство, что «нет места в позвоночнике капоэйриста, куда попугай может воткнуть свой клюв», или иными словами: «играй капоэйру и живи счастливо!» Или, как сказал бы наш старый местре: «капоэйра тоже творит чудеса для позвоночника, господин доктор!»

 

Источник: Angelo A. Decânio Filho «Наследие местре Бимбы. Африканская философия и логика капоэйры.»