Возбуждение и смятение – это проявления скрытой небезопасности и страха; они производят бесцельные неподходящие движения, которые могут породить неожиданные и опасные (или по крайней мере неудобные) ситуации.

Согласно концепции, устно переданной местре Бимбой, подвижность включает не только быстроту движения, но и точность во времени и пространстве. Цель должна быть поражена точно в нужный момент! Возбуждение и смятение – это проявления скрытой небезопасности и страха; они производят бесцельные неподходящие движения, которые могут породить неожиданные и опасные (или по крайней мере неудобные) ситуации.

«То, что важно – это не скорость, это отмечание удара!» Мы учились осознавать «отмечание ударов» – «мать» дзюдоистов! – как чувство удобного случая, точную оценку дистанции, возможность достичь цели в нужный момент, с противником в нужном положении для совершенного применения атакующего движения с уходом точно в нужный момент.

Это чувство, которое прививается, развивается и улучшается постоянной, частой, повторяющейся практикой «игры» капоэйры! Этому не учат; это появляется автоматически из всего Существа! Или как предпочитал говорить наш местре: «И это станет инстинктом! Это войдет в кровь и никогда не уйдет!»

 

Источник: Angelo A. Decânio Filho «Наследие местре Бимбы. Африканская философия и логика капоэйры.»